成公教育旗下网站-【考考公务员网】(www.kkgwy.com)更简洁易记!

考考公务员网

首页 > 综合知识 > 事业真题

事业真题

2009年滕州事业编考试真题回忆

2014-02-16 13:23:10事业真题207 收藏
[!--smalltext--]

行测:一个半小时,20道言语理解,20道数学运算,10道逻辑推理,40道常识,还有4数学脑筋急转弯。总分100,基本一道题一分。有很多往年原题,今年浙江真题不少。
半个小时后考的申论,08年新疆公考题也是一个半小时。共四道题,总共1500多字,算是多的,今年考的虚假违法广告的事,不难,可能大家主要是时间不够。

班门弄斧:布鼓雷门
A.曲高和寡:雅俗共赏 B.囫囵吞枣:不求甚解
C.爱不释手:弃如敝履 D.投鼠忌器:声名狼藉
【答案】B
【解析】近义词。
1.理查德•比特纳把美国次贷危机中的借款人描述为“信用状况一塌糊涂,收入微薄,工作时有时无,没有租房史,也没有储蓄维持生活”。银行把钱贷给这样一些人显然是不可行的,政府监管也是不得力的。但美国社会为什么会有这么多穷人,或如此庞大的弱势群体?
以上文字的主旨最可能是:
A.收入差距不断扩大是引起美国次贷危机的重要原因
B.美国的金融危机是由银行的次贷危机引起的
C.美国次贷危机的根源是银行把钱借给了大量没有还贷能力的穷人
D.美国政府对借款人还贷能力的监管不够
【答案】A
【解析】结尾语暗示。
6.    不抵抗主义我向来很赞成,不过因为有些偏于消极,不敢实行。现在一想,这个见解实在是大谬,为什么?因为不抵抗主义面子上是消极,骨底里是最经济的积极。我们要办事有成效,假使不实行这主义,就不免消费精神于无用之地。我们要保存精神,在正当的地方用,就不得不在可以不必的地方节省些。这就是以消极为积极:没有消极,就没有积极。
以上文字主要告诉我们:
A.    我赞成不抵抗主义的理由
B.    不抵抗主义貌似消极,实则积极
C.    积极与消极其实只是相对意义上的哲学词汇而已
D.    要成功必须把有限的精力集中起来做最重要的事情
【答案】D
【解析】注意文章重心在“我们要保存精神”之后。顺便说一下,一定要对提问语有敏感性,“告诉我们”的内容绝对不是文字中直接能找到的,B这样的选项用老施上课讲的话就是“闭着眼睛先叉掉”。
44.已知2008年的元旦是星期二,问2009年元旦是星期几?
    A.星期二     B.星期三       C.星期四       D .星期五
【答案】C
【解析】送分题。平年加1天,闰年加2天。
——————————————————————————————————————————
以上都是浙江09行测真题
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲       B.乙       C.丙      D.丁
解析:本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。
68.关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:
甲:不是选派小张,就是选派小王
乙:如果不选派小张,就不选派小王
丙:只要不选派小王,就不选派小张
以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
A.两人都选派             B.两人都不选派
C.选小张,不选小王       D.选小王,不选小张
解析:本题属于逻辑推理型。
(解法一)根据题意,同时满足甲、乙、丙三人的方案,那么,甲、乙、丙三人的话同时是真的。阅读题干可知,甲、乙两个充分条件假言命题的前件相同,后件是相互矛盾的,要想让这两个命题同时为真,根据充分条件假言命题的逻辑性质,其前件必须是假的。也就是说,“不选派小张”为假,即“选派小张”为真。把“选派小张”与丙的意见“只要不选派小王,就不选派小张”相结合,构成充分条件假言推理的“否定后件式”,可以得到结论“选派小王”。也就是说,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是A项:两人都选派。所以,正确选项是A。
77.我国“十一五”时期能源发展规划提出了能源发展的总体要求,其中,作为维护我国能源安全的基本方略是:
A.节约优先,把节能作为基本国策,坚持开发与节约并重,不断提高能源利用率
B.主要依靠国内解决能源供给问题,加快能源工业发展,增强国内能源供给能力
C.加强合作,坚持平等互利、合作共赢,积极开展能源领域的国际合作
D.坚持以煤炭为主体,以电力为中心,加快再生能源和新能源开发
【答案】B。解析:立足国内,多元发展。这是维护我国能源安全的基本方略。
96.以下对中国封建社会一些专有名词的解释准确的是:
A.秦朝“三公”“九卿”中的“三公”,为丞相、太尉和御史大夫
B.隋朝“三省”“六部”中的“三省”,为中书省、门下省和尚书省
C.明朝科考“八股文”规定每篇由破题、承题、起讲、领题等组成
D.清朝“连中三元”即在乡试、会试、殿试三次考试中均名列前茅
【答案】AD。解析:隋文帝时期的三省六部制,在中央设置尚书、门下、内史三省,因此B项错误。八股文每篇文章均按一定的格式、字数由破题、承题、起讲、入手、起股、中股、后股、束股八部分组成。因此C项错误。连续考中乡试、会试、殿试的第一名,被称做“连中三元”。D项说法不够严密,因为是多选,故选择AD。
————————————————————————————————————————————
以上是09山东行测真题
宪法规定,居民委员会,村民委员会同基层政权的相互关系有法律规定。下列哪一项不属于基层政权的范畴?
A  乡,民族乡,镇的人民政府
B  不设区的市,市辖区的人民政府
C  不设区的市,市辖区的人民政府的派出机构
D  县人民政府
多数鱼类背部发黑,腹部发白,原因是?选A,长期进化形成的保护色
73.前馈控制:是以未来为导向的,它的目标是在偏差发生之前阻止其发生。下列属于前馈控制的是( )。
A.管理者可以根据连续化的业务数据流更新预算
B.实际发生的费用与季度预算进行比较
C.银行要求在发放贷款前签订一系列的文件、备忘录并必须经过主管审批
D.监控系统可以实时跟踪每台机器的运行指标,以便管理者及时修正差错
选C